Бизнес-игра «Стартап»

Клепай свой проект, договаривайся, лови грабли, зарабатывай

Бизнес 0+

Сначала у вас есть работа и пара безумных идей собственных проектов. Чуть позже у вас уже нет работы, зато есть своя компания, которая пока строится на энтузиазме и планах завоевать мир. Ещё через пару недель вы выходите на операционную окупаемость и начинаете задумываться об увеличении потока прибыли… или работаете на более удачливых друзей.

Про что эта игра?

«Стартап» — это игра про создание и разработку IT-проектов. Принцип игры — запуск проектов, набор команды, распределение работы и использование всех подвернувшихся возможностей, чтобы её выполнить.

Что нужно делать и как?

Для начала у вас есть три карты проекта и три карты возможностей. Проекты — это ваши идеи, которые можно реализовывать в виде готовых приносящих прибыль решений. Для того чтобы сделать проект, нужно потратить некоторое количество работы и уложиться в срок.

Что за возможности?

Возможности — это разные жизненные ситуации, которые случаются с вами или вашими друзьями. Их можно играть как на себя, так и на оппонентов. Например, вы можете положить сайт конкурента, попробовать поработать в ближайшем кафе (когда дома отключили связь) или порадоваться уходу девушки и поработать сутки без перерыва. Самое важное в возможностях — это сотрудники, которые есть на каждой карте. Возможно, они составят вашу будущую команду.

А теперь грабли

Если всё в проекте идёт удачно, это может означать только одно — вы неминуемо движетесь к провалу. Каждый IT-специалист прекрасно знает, что лучшая резервная копия данных — вчерашняя, что свет отключают ровно в тот момент, когда заряд ноутбука на минимуме, а компьютер бухгалтера ломается в ночь перед сдачей документов в налоговую. Все эти проблемы ждут вас с нетерпением — и придётся договариваться всем вместе, чтобы их решить.

Самое главное

Вся прелесть игры в том, что вы совершенно точно не сможете выиграть, если не будете договариваться с другими игроками за столом. Иногда вам будет нужно нанять кого-то поработать на вашем «горящем» проекте, иногда — попробовать закончить крупный проект вместе (и не дать его конкуренту), иногда вы будете просить денег или услуги. Как показала практика, это отличный тренинг для IT-специалистов.

Для кого эта игра?

  • Для всех тех, кто знает, чем процессор отличается от монитора, а также понимающих, почему уборщица — естественный враг системного администратора.

  • Для тех, кто работает с IT и знает про Хабрахабр.

  • Для тех, кто ищет интересную экономическую игру, тренирующую переговорные навыки.

  • Для начинающих предпринимателей.

  • В подарок тем, кто проводит времени за компьютером больше, чем в реальной жизни.

Игропрактик: Ярослав Рабинович, сертифицированный коуч, тренер по личной эффективности

Поделиться:

1072 дня назад
20 мая 2021 15:00–16:00

Кемерово
9 Января ,12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов